Живи и помни

zh1Общие сведения о турмаршруте: Данный проект рассказывает о жизни в тихом прифронтовом городке. Многие считают, что если военные действия не велись , то и войны не было. Это не так. Тамбов увидел и познал войну в полной мере, выпил чашу горя людского до дна. Каждая школа стала госпиталем, каждый дом осиротел, а те, кому дали брони, работали по 18 часов для Победы. О людях, работающих на железной дороге, в госпиталях, собирающих и отдающих последнее «Для фронта, для Победы..» мало говорят, а ведь это тоже был подвиг.Кроме того

на Руси издревле считалось честью и святым делом
хранить живую память о людях, сложивших свои головы  при защите родной земли.

Мы знаем и помним своих героев, хоть в современных реалиях их и пытаются очернить и пересмотреть их подвиги. Факт, что в  маленьких  деревушках вырастили  героев Советского Союза, неоспоримый. Рассказать о жизни и окружении этих отважных людей считаем  - дело чести.

Целевая аудитория: организованные группы школьников

Сезонность: Всесезонный

Продолжительность турмаршрута: 3 дня /2 ночи

Способ передвижения, транспортное обслуживание: Автобусный тур

Населенные пункты, через которые проходит маршрут: г.Тамбов—с. ОсиноГай-с Бондари-г.Тамбов.

Программа :

1 день

09.00.Отправление из Тамбова.

Экскурсия по городу(здания бывших госпиталей, история, с посещением выставки Тамбовского областного краеведческого музея«Дневники Вячеслава Гроздова-знаменитого  хирурга Тамбова(редкие записи очевидца  тех времен , из которых можно узнать, как жил город в роковые сороковые- домашнее задание, которое готовят дети в музейно-выставочном центре Тамбовской области.История в лицах потрясает до глубины души

11.00.Дом –музей ведущего хирурга-архиепископа Луки, Воино-Ясенецкого.

Музей архиепископа Луки —  первый народный музей на Тамбовщине. В его создании мог принять участие любой тамбовчанин, внеся посильную лепту в благодарность за святительские молитвы и труды на Тамбовской земле, и почувствовав себя сопричастным к сохранению наследия архиепископа-хирурга.

У нас важная историческая миссия – исполнить долг памяти, ибо Тамбовский период жизни святителя Луки является особым. Это одна из самых ярких страниц его церковного, общественного, милосердного служения. Именно здесь он смог совместить два своих поприща: как ученый профессор и практик-хирург, главный консультант тамбовских эвакогоспиталей он спасал раненых и лечил больных, а как архипастырь - исцелял их души. Именно здесь к Владыке пришла мировая слава ученого, ему была присуждена Сталинская  премия Первой степени. Его труд «Очерки гнойной хирургии» помог в самые сложное время Великой Отечественной войны, став настольным учебником для многих военных врачей.Здесь же в Тамбове он проявил себя и как богослов-апологет, когда начал работать над богословским трудом «Дух, Душа и Тело».

12.00. Мастер- класс по наложению повязки  «раненому бойцу»

13.00. Обед

14.00. Обзорная экскурсия по городу

17.00. Окончание программы. Ужин. Свободное время

День 2

08.00.Завтрак.

09.00 Отправление группы.

10.30.Музей Военно-исторической Славы Героев Советского Союза Зои и Александра Космодемьянских и Степана Перекальского находится в селе Осино-Гай Гавриловского района Тамбовской области. Именно в этом селе родились Зоя и Шура Космодемьянские.

Был открыт 31 января 1969 года. Инициаторами сбора материалов для музея стали старейшие учителя осино-гайской школы - Евдокия Семёновна Свиридова, Анастасия Ивановна Каратаева, Анна Васильевна Шилкина. Возглавила всю работу Матрёна Даниловна Перекальская. Музеем много лет до самой своей смерти руководил  Сергей Иванович Полянский, много лет поддерживавший отношения с матерью Зои и Шуры Космодемьянских - Любовью Тимофеевной.

В музее прекрасная экспозиция - много предметов подлинных, из семьи Космодемьянских, предметы быта, одежда, большое количество фотографий, документов. Есть зал, посвящённый третьему Герою Советского Союза из Осино-Гая - Степану Перекальскому, погибшему при освобождении Курска. Есть интересный зал, посвящённый истории села Осино-Гай.

13.00  Прогулка по селу: мемориал погибшим в годы войны сельчанам,церковь Знамения Божией матери, в которой служил дедушка Зои и Шуры Космодемьянских - священник Пётр Космодемьянский, который и похоронен у стен церкви. В Осино-Гае можно увидеть памятник Зое Космодемьянской работы тамбовского скульптора Михаила Салычева, бюст Зои Космодемьянской возле школы.

Мы сходим на речку Кашму, в которой купалась маленькая Зоя.

15.00. Прибытие группы в Тамбов. Обед в кафе города

16.00. Спектакль  театра-студии«Кавардак»  на военную тематику

18.00. Ужин. Свободное время

3 день.

09.00. Завтрак

10.00. Музейно-выставочный центр города Тамбова. Экскурсия.

12.00. Обед в кафе города. Отправлениевс. Бондари –родину героя Советского Союза Тамары Дерунец. Смотрим фильм, посещаем музей и памятник.

16.00.Возвращение в Тамбов.

Час Х. Подведение итогов. Работаем в группах, создаем творческий отчет о впечатлениях по итогу экскурсий. Награждение Дипломами самых лучших работ. Пишем письма домой, посещаем музей Почты и отправляем письма из Тамбова

19.00. Ужин. Окончание программы

zh2 zh3 zh4

Рекомендуем: удобные  одежду и обувь

Маршрут составлен с учетом требований по обеспечению безопасности туристов

На всем маршруте есть возможность приобретения местной сувенирной продукции

Внимание: Турфирма оставляет за собой право на изменение экскурсионной программы без уменьшения общего объема.

.