Горячий снег. История 2-ой гвардейской армии.

 

pr1

Общие сведения о турмаршруте : В 1942 году  в Тамбовской области  была сформирована мощная и непобедимая армия, вошедшая в состав Сталинградского фронта.

«Путь 2-й гвардейской армии, – пишет Маршал Советского Союза А.М. Василевский, – начался под Сталинградом,.. Гвардейцы стояли насмерть, отражая танковые атаки группировки Манштейна… благодаря их изумительной стойкости, помноженной на воинское мастерство, потерпел полный провал вражеский замысел по деблокированию окруженной в Сталинграде армии Паулюса.

…Когда мне приходилось бывать в боевых порядках армии, я не мог не восхищаться каким-то особенным настроем ее личного состава на достижение победы. Этот настрой… с наибольшей полнотой находил выражение в клятве гвардейцев, емкие и проникновенные слова которой звали на свершение подвигов. В их честь не однажды раздавались залпы артиллерийского салюта в столице нашей Родины – Москве».

 Во время экскурсии мы пройдем по следам этой великой армии в Тамбове, а потом отправимся к месту воинской славы этой армии-город – герой Волгоград.

Целевая аудитория: организованные группы школьников

Сезонность: Всесезонный

Продолжительность турмаршрута: 2 дня 1 ночь

Способ передвижения, транспортное обслуживание: Автобус, жд танспорт

Населенные пункты, через которые проходит маршрут Тамбов-поселок Трегуляй-жд станция Рада-Тамбов-Волгоград

Программа:

День 1.

9.00. Экскурсия по Тамбову:

Памятник танковой колонне «Тамбовский колхозник», которая вошла в состав 2 Гвардейской армии

Памятник Вечный огонь(чтение стихов о войне)

Гимназия №12(музей истории 2 Гвардейской армии). Экскурсия.

Отправление в поселок Трегуляй. (смотрим отрывки из фильма «Горячий снег», по роману Ю. Бондарева, воевавшего  в этой легендарной  армии.)

Рассказ о  процессе формирования  армии в Трегуляе

-Железнодорожная станция Рада. Место отправления армии в Сталинград. Памятник. Воспоминания очевидцев в документах

Пишем письма –треугольники «Лишь бы не было войны»

-пригородный лес (памятный знак 2-ой Гвардейской армии).Читаем самые лучшие письма.

Возвращение в Тамбов.

15.00.Обед в кафе города.

Посещение музея Почты. Отправление писем из Тамбова. Свободное время. Переезд на жд вокзал в Мичуринск

Отправление в Волгоград.

День 2.

09.00. Прибытие в Волгоград. Завтрак в кафе города

Обзорная экскурсия по городу начинается с площади железнодорожного вокзала у фонтана «Детский хоровод». Далее по ул. Гоголя вы пройдете к Площади Павших борцов – центральной площади города, с величественными постройками, памятником Александру Невскому и нулевым километром. Подойдете к гранитному обелиску защитникам красного Царицына и Вечному огню в память о мужестве и героизме защитников Сталинграда. Услышите историю Сталинградского универмага, где в январе 43-его был пленен фельдмаршал Паулюс. На аллее вас встретит старый тополь - дерево, пережившее битву великую. Мемориальный комплекс на Мамаевом кургане, монумент Родина-мать, зовущая своих сыновей на бой с врагом, одна из самых высоких статуй мира, стены-руины, площади героев и скорби, смена почетного караула в зале воинской Славы. Храм всех святых  Далее, по Аллее Героев, проходя мимо мраморных стел Героев Советского Союза, выйдите на Центральную набережную, названную именем 62-й Армии – одной из красивых на Волге, пройдете по Парку Победы до музея-панорамы «Сталинградская битва». Выйдите к Дому Павлова – символу стойкости, геройства и воинского подвига, так же осмотрите руины мельницы Гергардта - здание времен Великой Отечественной войны, с бесчисленными следами от пуль и снарядов.
На площадке у руин мельницы и музея-панорамы осмотр экспозиции образцов военной техники.  

Музей –панорама Сталинградская битва , где собрано более 3 500 уникальных экспонатов и создана одна из крупнейших в мире панорам на тему Великой Отечественной Войны.  

Обед в кафе города

Музей Дети Сталинграда, экскурсия со слезами на глазах. Всего в одной комнате собраны вещественные доказательства ужасов войны, через которые проходили дети.

Музей Память. Музей находится в подвале Сталинградского универмага, где в январе 1943 года был пленен фельдмаршал Фридрих Фон Паулюс

18.00. Отправление из Волгограда

n2 n3  n4

Рекомендуем: удобные. одежду и обувь

Маршрут составлен с учетом требований по обеспечению безопасности туристов

На всем маршруте есть возможность приобретения местной сувенирной продукции

Внимание: Турфирма оставляет за собой право на изменение экскурсионной программы без уменьшения общего объема.