«В ПОИСКАХ УТРАЧЕННОГО...»

ГАСТРОНОМИЧЕСКИЙ ТУР по Тамбовской области

1 место на  Всерооссийской туристической премии
"Маршрут года" 2020 «Маршруты России»2020


на 5дней/4ночи 

гостиница

Номер с завтраком

10чел

30 чел

40чел

Державинская

эконо

30200

26050

24970

Белгравия

стандарт

31200

27050

25970


В стоимость включено:
трансферы по программе проживание в одном из отелей: Державинская, Галерея, Гранд, Белгравия, Люкс, питание по программе, экскурсионное обслуживание по программе, услуги экскурсовода-сопровождающего

Тур начинается / заканчивается в
г. Тамбов/ г. Тамбов

 

ПРОГРАММА

...Приглашаем напиться провинциального очарования, приятного в любое время года, вкусить шёпот сказаний и таинственных историй нашего края и забрать с собой бескрайнюю нежность России и колдовство Тамбовской гастрономии... В самом сердце России нашел свое место наш край-красавец.

…Притамбовские вольные степи,
Горько-сладкая сказка полынь…
Отчего этот радостный трепет
Будит в сердце полночная синь?
В ней все чувства так вечны и новы,
Словно тихо родившийся день:
Небосклон цвета глаз Гончаровой
И рахманиновская сирень…
                        (Мария Знобищева)

Три разные кухни сумеете вы отпробовать во время этой программы: крестьянскую, купеческую и дворянскую кухни Тамбовщины, собранные по крупицам в традициях только нашего края, научитесь разбираться в блюдах той поры как истинные гурманы-путешественники во времени. Итак, отправляемся:

День 1. Кухня по-крестьянски
Прибытие в г. Тамбов 07.30-08.00. Встреча. Завтрак в городском кафе 09.00-15.00. Пешеходная экскурсия «Страницы истории простого народа». История Крестьянской войны начала 20 века в лицах. Пройдемся по местам где память народная сохранила рассказы об антоновском движении. Узнаем о почитаемых жителями губернии святых и обычаях крестьянства нашего края. Посещение единственного в Тамбовской области рыбоводческого комплекса закрытого типа “Тамбовский осетр” и уникальная возможность приобрести свежайшую осетрину. Ведь вылов и продажа природного осетра запрещены с 2003 года. Познакомимся, как выращивают рыбу от икринок до взрослых особей. Не в каждом регионе есть подобный проект промысла ценнейшей рыбы достойной царского стола. Осмотр примечательного рукотворного сооружения Горельского гидроузла, построенного в годы войны 1942-1943 гг., которое уже более 70 лет позволяет главной в Тамбовской области реке Цне оставаться судоходной. 15.00-16.00 Обед 16.00-20.00 Посещение козьей фермы, где всегда рады гостям и можно почувствовать себя настоящим фермером: покормить козочек, попробовать сыр и йогурт и даже мороженое! из козьего молока. Размещение в гостинице.   Свободное время

День 2 Кухня по-крестьянски
Завтрак в гостинице. Выезд в с. Лысые горы Татарский вал и его слободки Объекты показа: 1. «Подлаз» -конец Татарского вала, место расположения Беломестного крепости-острожка 2. Горы-берега реки Челновой, песчаный карьер – геологический памятник природы . Место съёмки художественного фильма «Жила-была одна баба» - живописное место. 4. Сельское кладбище – восстановленная часовня XIX века. 5. Место, где стояла церковь Архангела Михаила – отмеченное место крестом. 6. Здание школы – самое старое здание школы в области – 1776 год. 7. Лысогорский краеведческий музей. 8. Здание больницы – памятник истории. 9. Церковь святых бессребреников Космы и Дамиана с. Козьмодемьяновка – памятник архитектуры 10. Святой источник, прозванным в народе «Серафимовским» Лысогорский историко-этнографический музей . В экспозиции Лысогорского краеведческого музея уникальные материалы о первых жителях села, церквях и школах. Наибольший интерес среди экспонатов представляют макет-панорама крепости «Красный городок», сохранившая все элементы и размеры (в масштабе разумеется) середины XVII века, манекен «Беломестный казак» - в одеждах , снаряжении и вооружении времени прибытия первопоселенцев на Лысую Гору. Третий раздел музея «Хлеб всему голова» повествует о нелегкой доле и почетнейшем труде крестьянина, будь он колхозником, рабочим совхоза или фермером. Лысые горы дали начало десятку сел Тамбовского района, в названиях которых сохранилась связь с лысогорской прародиной — Беломестная Двойня, Красногородская Криуша и так далее. Переселенцами из лысогорских слобод основаны десятки сел в Оренбургской губернии, на Алтае, в Сибири на Дальнем Востоке, о чем рассказывает «переселенческая» карта, с указанием основанных сел и «переселившихся» из Лысых Гор фамилий. Тут создана импровизированная изба жителя Лысых Гор конца XIX- начала XX века с традиционной русской печью, полатями, судником, «красным углом», предметами утвари, ремесла и быта. Поскольку изба русского крестьянина практически без изменений просуществовала в первозданном виде полторы сотни лет, для многих пришедших на экскурсию — это возможность заглянуть в далекое детство. Обед. Откушаем прямо в избе, согласно традициям народного гостеприимства. По предварительному заказу можно купить продукты местных производителей: сыр, молоко, сметана, колбаса, мед.

День 3 Кухня по-купечески
Завтрак в гостинице. 08.00-13.00 Посещение музейного комплекса «Усадьба Асеева» в г.Рассказово, авторство которого приписывается Л.Н. Кекушеву. Его владелец В. Т. Асеев был двоюродным братом и компаньоном М. В. Асеева, вместе они возглавляли семейное предприятие «Торговый дом братьев Асеевых». Далее вас ждет вкусное кулинарное путешествие в прошлое «Званый обед», где вы отведаете блюда русской кухни, приготовленные по рецептам знаменитой кулинарной книги Елены Молоховец «Подарок молодым хозяйкам» (1901 год издания). 13.00-17.30 Шопинг в г .Рассказово: трикотаж,носки, колбаса…Или посещение краеведческого музея; Храма Иоанна Богослова (Архитектурный стиль :Эклектика, Русско-византийский стиль; Год постройки:не позже 1879.) Автобусно-пешеходная экскурсия «Купеческий Тамбов» и посещение с музейного комплекса «Усадьба Асеева» в г.Тамбове, некогда принадлежавшего крупному суконному промышленнику и меценату М.В.Асееву и его семье, вас ждет интересная история, полная еще не раскрытых тайн, разнообразных версий и предположений. Свободное время.

День 4. Кухня по-дворянски
08.00-09.00 Завтрак в гостинице.  09.00-18.00 Посещение дома-музея Г.В.Чичерина и знакомство с яркой историей жизни дворянского рода русских дипломатов. Посещение музея-усадьбы С.В. Рахманинова, особого места в жизни С.В. Рахманинова, которое очаровывало его, где он проводил почти каждую весну, лето, а часто и осень и конечно многие знаменитые произведения были задуманы и написаны здесь. Отобедаем рахманиновской ухи. Возвращение в Тамбов. Свободное время

День 5 Кухня по-дворянски 

08.00 - 09.00. Завтрак в гостинице. Освобождение номеров. 09.00  Выезд в г. Мичуринск. Обзорная экскурсия по старому городу с посещением Боголюбского собора, Ильинского храма, музея-усадьбы Герасимова Литературно-музыкальный музей (бывшая Усадьба Галицыных) Обед в мичуринских традициях Посещение музея-усадьбы И.В. Мичурина. Мастер-класс в МичГАУ. ( по сезону)

Фирма оставляет за собой право вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг. Время в пути и продолжительность экскурсии указано ориентировочное.