12+

Современные школьники ,  к сожалению ,потеряли способность к коллективному творчеству, имеют проблемы с общением... А также перестали мечтать о "светлом будущем", "разучились" строить реальные планы и "претворять их в жизнь".

Как же решить эти проблемы? В СССР в 20–30-е годы XX века этот вопрос решили. Сразу после окончания Гражданской войны в России начался важный социальный эксперимент — было создано несколько взрослых и детских КОММУН. Данная страница истории, к сожалению, оказалась потерянной из исторической памяти юного поколения. А туристических экскурсий на данную тематику в Тамбовской области (да и не только) - в настоящее время не существует. Реализуемый проект - успешный опыт решения данной задачи

акт.

 Стоимость тура по запросу

В стоимость тура включено: транспортное обслуживание( автобус), проживание в гостинице в 2-3 местных номерах, питание по программе, экскурсии  по программе.

ПРОГРАММА ТУРА

1день

9:00 с. Вячка.
Исторический экскурс в историю с. Вячка, и представление экофермы "Калаисские холмы"

9:00 – 11:30
Экоферма "Калаисские холмы".
с. Вячка, Кирсановский р/н, Тамб. обл.

Знакомство с опытом "современных коммунаров" предпринимателями-сыроварами. На экскурсии ребята смогут окунуться в мир ремесленного сыроделия. Ребята узнают, от чего зависит качество молока. Познакомятся с этапами производства сыра, а также примут участие в интересных конкурсах и будут решать настоящие "фермерские задачи". Ребят также ждет "Коммунарский завтрак" - возможность продегустировать сыры ручной работы и молочную продукцию.
Гости экофермы всегда смогут отдохнуть на природе, набраться сил, наполнить свою жизнь новыми, незабываемыми впечатлениями от встречи с питомцами экофермы. Объединиться в настоящую "команду"и  получить первый опыт совместной работы на настоящей ферме!

11:30 – 12:00 Небольшой экскурс в историю г. Кирсанова

12:00 – 13:30
Кирсановский краеведческий музей
г. Кирсанов, Тамбовская область

Сотрудники музея сделают небольшой экскурс в "Историю коммуны" и познакомят с событиями, которые разворачивались в Тамбовской области в начала XX в, покажут тематическую экспозицию. В зале истории пройдет экскурсия, посвященная Ирской коммуне, созданной в 1920- е гг. в Кирсановском уезде. В ходе экскурсии посетители познакомятся с историей легендарной коммуны, узнают о судьбах реэмигрантов из Америки, смогут увидеть личные вещи коммунаров.

14:00 – 15:30

Коммунарский обед на полевом стане

После обеда ребят ожидает небольшая экскурсия. Экскурсоводы расскажут и покажут ребятам, как раньше "жил полевой стан", кто такие "механизаторы", трактористы, прицепщики, и у кого какая работа.
К удовольствию ребят на территории всегда большое количество современных машин и оборудования и безопасная  фотозона.
После обеда ребят возвращаются в с. Ленинское, где их ожидает знакомство с жизнью коммунаров.

15:30 – 18:00

 Квеста историко-краеведческого содержания. Основные маршруты квеста проходят по музейному комплексу с. Ленинское. Участие в интерактивных мероприятиях позволит ребятам узнать об историческом прошлом с. Ленинское, о жизни первых ленинских коммунаров и о судьбе Первой коммуны им. Ленина.
Все задания в квесте связаны с теми или иными историческими и социокультурными фактами и событиями из жизни коммунаров, местными легендами (с. Ленинское) и историческими памятниками (на территории с. Ленинское).

Мастер-класс "Глиняные поделки"

18:00 – 19:30

Переезд в г. Кирсанов

Ужин и размещение в гостинице.
2 день

8:00 – 10:00

Завтрак. Переезд на предприятие Кирсановский сахарный завод.Экскурсия в "сахарную историю"

В настоящее время завод занимает лидирующие позиции среди российских предприятий сахарной отрасли и заводов Таможенного Союза, о чем свидетельствуют его многочисленные награды.
Ребята смогут познакомиться с опытом и современными технологиями. Узнают о существующих рынках сахара, о "таинственном" процессе получения сахара из сахарной свеклы и о многих других промышленных секретах.

11:30 – 13:00 Обед

13:00 – 15:00 Библиотека. г. Кирсанов.Проектная работа

15:00 – 16:00 Обзорная экскурсия по г. Кирсанову

16:30 – 17:00 Ужин. Подведение итогов. Награждение