Игрушечный бум

Общие сведения:

Согласно некоторым источникам, впервые куклы-неваляшки появились в Китае. Глиняные budaoweng («старик не падает») известны еще с VI века. Скорее всего, оттуда они пришли и в Японию, где есть свои неваляшки – «окиагарикобоси», а также невероятно популярные деревянные «дарумы», которые, как считается, приносят удачу (они олицетворяли буддийского монаха Бодхидхарму, который девять лет медитировал и у него атрофировались руки и ноги). Неваляшки из Азии в качестве сувениров попали в Европу. Свои куклы известны и во Франции – их называли culbuto, или ramponneau. А в Германии были свои деревянные Stehaufmännchen («встающие человечки»).

В 1970-е годы в США появились известные куклы Weebles от компании Playskool, похожие на яйцо. В английском языке такой тип игрушек называют round-bottomed doll (буквально «кукла с круглым дном»), или «роли-поли» (также называют, например, особенного жука – многоножку- сверташку, который сворачивается в клубок, почуяв опасность).  

Неваляшка приобрела особенную популярность именно в СССР. И, пожалуй, самый большой шок-факт про нее то, что эту с виду невинную куклу производят на Тамбовском пороховом заводе. Хотите увидеть , как производят символ русского характер? Тогда приглашаем …

Целевая аудитория: учащиеся 1-5 класса

Сезонность: всесезонный

Продолжительность маршрута: 5 часов

Способ передвижения, транспортное обслуживание: автобус

Населенные пункты: Котовск

Программа:

Отправление на автобусе от школы. Путевая информационная игра с гидом, (время сообщается дополнительно)

прибытие в Котовск, встреча с экскурсоводом;
автобусная или пешая прогулка по центральным улицам города –Октябрьская, Свободы, осмотр  заводоуправления Тамбовского порохового завода, посещение мемориального комплекса, парка Воинской Славы;
посещение музейного историко-просветительного образовательного комплекса (обзорная экскурсия по залам музея, интерактивная экскурсия «Народный костюм – своими руками»;
посещение действующего производства по изготовлению неваляшки ООО "Котовские неваляшки"

Окончание программы. Возвращение на автобусе в школу.

Рекомендуем:  удобные  одежду и обувь, при себе иметь 2 пары бахил

Маршрут составлен с учетом требований по обеспечению безопасности туристов

На всем маршруте есть возможность приобретения местной сувенирной продукции

Внимание: Турфирма оставляет за собой право на изменение экскурсионной программы без уменьшения общего объема