Зефирные истории

 

Общие сведения:

Зефир – это самая нежная сладость с восхитительным ароматом, которая напоминает легкое облачко. А вы знали, что раньше его использовали в качестве лекарства и он стоил так дорого, что позволить себе полакомиться им могли только богачи.

По древней легенде зефир изначально был лекарством – его целительные свойства заметил еще Гиппократ и выписывал пациентам, находящимся в тяжелом состоянии после операций. Он был уверен, что зефир придает пациентам сил и восстанавливаем энергию, и был прав. А Аристотель часто подкреплялся нежным десертом перед тяжелой умственной работой, думая, что зефир делает ум ясным.

«Создателем» десерта считают бога ветра Зефира, от которого и пошло его название. Предположительно зефир стали готовить еще древние египтяне 4 тысячи лет назад, чтобы лечить простуду фараонов. Они кипятили корень алтея с медом до загустения, а затем поили им своих царей.

Стало интересно? Тогда с нами на экскурсию на производство этого лакомства. Посмотрим, как и из чего изготавливают эти вкусняшки, научимся изготавливать коробочки для подарка себе любимому. Наберем понравившиеся зефирки с собой

Целевая  аудитория: учащиеся 1-6 классов

Сезонность: всесезонный

Продолжительность маршрута: 5 часов

Способ передвижения, транспортное обслуживание: автобус

Населенные пункты: Тамбов

Программа:

Отправление на автобусе от школы. Путевая информационная игра с гидом, (время сообщается дополнительно)

Экскурсия на производство зефира Пирожникофф. Подготовка и инструктаж по технике безопасности при посещении производства, выдача спецодежды (халаты, защитные маски, шапочки, перчатки и бахилы).

 Экскурсия, наблюдение за технологическим процессом приготовления зефира в шоколаде от начала и до конца. Дегустация глазури и шоколада, конфет с конвейера.

 Участие экскурсантов в производственном процессе. Сборка упаковочной тары, подбор сортов зефира на свой вкус, укладка /упаковка зефира в коробки.

 Каждый экскурсант получает на память коробку с зефиром, которую он упаковал лично!

Посещение торговой точки «Зефир Пирожникофф»

Окончание программы. Возвращение на автобусе в школу.

Рекомендуем:  удобные  одежду и обувь

Маршрут составлен с учетом требований по обеспечению безопасности туристов

На всем маршруте есть возможность приобретения местной сувенирной продукции

Внимание: Турфирма оставляет за собой право на изменение экскурсионной программы без уменьшения общего объема