Рай на земле. Моршанск, Новотомниково.

Тип туристского маршрута

Тематический, культурно-познавательный

Сезонность

Всесезонный

Протяженность туристского маршрута (км)

290 км

Рекомендуемый возраст участников

14+

Без ограничений

Время прохождения туристского маршрута

12 часов

Пункт начала туристского маршрута

Выбирается заказчиком

Пункт окончания туристского маршрута

Выбирается заказчиком

Варианты подъезда к пункту начала туристского маршрута

В зависимости от выбора заказчика

Способ передвижения на туристском маршруте (пешком, водный транспорт, на велосипеде, на лыжах, смешанный)

Авто

 

Маршрут позволит узнать жизнь и деятельность  великого государственного деятеля России  Воронцова-Дашкова. Сможем увидеть керамический иконостас в храме его имения, услышать потрясающую историю села Новотомниково. Посетим историко-художественный музей  в Моршанске. Коллекция музея бесспорно  является маленьким шедевром. В этом маленьком городе живут истинные патриоты своего дела и края, сумевшие сохранить наследие прошлого.

Перечень географических точек следования по туристскому маршруту

risunok57

Объекты показа на туристском маршруте, их краткое описание

Моршанский историко-художественный музей, Кафедральный собор Троицы Живоначальной Храм. Церковь Николая Чудотворца Храм ( который передвинули на 30 метров, не разбирая, в нем же отпечатались святые лики на стекле) ...  Памятник Всеволоду Боброву. Памятник Екатерине II.  Церковь Благовещения Пресвятой Богородицы в Новотомниково(керамический иконостас)  Хорошо сохранившаяся усадьба (XIX) Воронцовых-Дашковых

Программа турмаршрута

Переезд на автобусе в Моршанск(1,5-2,5 часа)

 9.30-10.00 прибытие в г.Моршанск Обзорная экскурсия по городу.Из достопримечательностей города интересны: Троицкий собор — главная архитектурная достопримечательность Моршанска. Здание собора видно за десятки километров от города. История храма начинается с 1830 года, когда было выбрано место для строительства на берегу реки Цны и утверждён проект. Церковь Успения Пресвятой Богородицы — единственная в Тамбовской области старообрядческая церковь.. Моршанский историко-художественный музей, 13 апреля 1918 года на заседании уездного исполкома было принято постановление о создании Моршанского музея. Основателем и первым руководителем его был замечательный археолог, художник П. П. Иванов. В музее находится вторая в России по величине и качеству коллекция древнерусской деревянной скульптуры, она насчитывает более 70 произведений XVII-XVIII веков Здание центральной городской библиотеки (бывший банк) Никольская церковь — первое упоминание о храме относится к 1736 году( в старой церкви Николая Угодника на стекле отпечатались очертания икон). Здание Госбанка (бывший дом купцов Платицыных) Центр творчества детей и юношества (бывший дом купца И. П. Попова) Здание ЗАГСа (бывший дом купцов Фонталовых)

12.30 – 13.30 -обед ( за доп.плату)

13.30 выезд в село Новотомниково(1 час), для посещения усадьбы графа Воронцова-Дашкова

В селе Новотомниково расположена одна из немногих сохранившихся в Тамбовской области дворянских усадеб. Принадлежала она влиятельнейшему человеку своего времени - графу Иллариону Ивановичу Воронцову-Дашкову, одному из ближайших друзей императора Александра III. Разумеется, это имение было не единственным у графа. Взять хотя бы Воронцовский дворец в Крыму - его жена Елизавета Андреевна, урождённая Шувалова, - внучка построившего тот дворец Михаила Семёновича Воронцова. Но именно Новотомниково стало главной резиденцией для Иллариона Ивановича и его семьи. Здешние места отличались благоприятным климатом и замечательной природой, располагались не так далеко и не слишком близко от столицы, поэтому Воронцовы-Дашковы устроились здесь основательно. Появилась обширная усадьба с целым комплексом построек, прудом, разбит парк. Сейчас усадьба является историческим и культурным памятником федерального значения.

Возвращение в Тамбов

Дополнительная информация

Возможно за доп плату заказать обед.