В маленьком городе Е

Тип туристского маршрута

Культурно-познавательный

Сезонность

Всесезонный

Протяженность туристского маршрута (км)

440 км

Рекомендуемый возраст участников

14+

Время прохождения туристского маршрута

12 часов

Пункт начала туристского маршрута

Выбирается заказчиком

Способ передвижения на туристском маршруте (пешком, водный транспорт, на велосипеде, на лыжах, смешанный)

Автобус

Общие сведения

Предлагаем познакомить школьников с городом Елец. Город богатейшей, древнейшей истории и старейший страж Руси на южной границе «Дикого поля». Детям будет интересно узнать историю города, познакомиться с бытовыми привычками   Вани Бунина и пробудить в себе варяжскую кровь во время состязаний и  мастер-классов.

Перечень географических точек следования по туристскому маршруту

 Picture6

Объекты показа на туристском маршруте, их краткое описание

Елец-дом-музей Бунина

Программа маршрута

·         Выезд группы из Тамбова (в дороге 4 часа)

·         Автобусно-пешеходная экскурсия "Две крепости одного города"

Экскурсия посвящена ранней истории города, и начинается с проезда к древнему месту основания Ельца. Живописная Каменная гора у речки Ельчак, где в Средние века изначально находился город и крепость Елечского князя.

·         Дом-музей Бунина

Бунину принадлежит лучший рассказ об истории Ельца, который он написал на закате жизни: "… город принадлежал к тем важнейшим оплотам Руси, что первые вдыхали бурю, пыль и хлад из-под грозных азиатских туч… первые видели зарево страшных ночных и дневных пожарищ… первые давали знать Москве о грядущей беде и первые ложились костьми за неё".

Для бунинского музея был выбран дом мещанки Ростовцевой, в котором будущий нобелевский лауреат прожил более трёх лет во время учебы в Елецкой мужской гимназии. Дом сохранился практически без изменений, бунинская комната тоже, а интерьер бережно восстановлен. Под звуки вальса "Дни нашей жизни" из граммофона в гостиной вы увидите уникальные документы и личные вещи Бунина, книги с его автографами. В комнате Бунин писал свои первые стихи - слабые подражания Пушкину и Лермонтову, изредка делал уроки. Почему изредка? На экскурсии вы узнаете об этом и  не только

·         Кульминацией нашего пребывания в древнем городе будут показательные выступления клуба реконструкторов варяжской дружины,что была на службе у славянского князя, на границе Дикого Поля в период IX-XI веков. Дружина имеет в своём составе воинов многих национальностей: скандинавы, славяне, финно-угры, степняки. Для нас они покажут своё боевое искусство. Нас ждут игрища и забавы, стрельба из лука, метание топоров и сулиц, а также фотосессия..

·         Отправление  в Тамбов(в дороге 4 часа)

Дополнительная информация

Необходимо взять с собой питьевую воду. Питание группы организуется за дополнительную плату.