В поисках утраченого.

Тамбов-Рассказово-Ивановка
3 дня 2 ночи

В самом сердце России нашел свое место наш край-красавец. PExaAqqcXu4
…Притамбовские вольные степи,
Горько-сладкая сказка полынь…
Отчего этот радостный трепет
Будит в сердце полночная синь?
В ней все чувства так вечны и новы,
Словно тихо родившийся день:
Небосклон цвета глаз Гончаровой
И рахманиновская сирень…
                            (Мария Знобищева)
Всего за три дня вы вкусите крестьянскую, купеческую и дворянскую кухню Тамбовщины, собранную по крупицам в традициях только нашего края, вы научитесь разбираться в блюдах той поры как истинные гурманы-путешественники во времени.
Итак, отправляемся:

День 1. Кухня по-крестьянски20200229 000838
Прибытие в г. Тамбов (ж/д вокзал)
07.30-08.00 Встреча, посадка в автобус. Завтрак в городском кафе
09.00-15.00 Пешеходная экскурсия «Страницы истории простого народа». История Крестьянской войны начала 20 века в лицах. Пройдемся по местам где память народная сохранила рассказы об антоновском движении. Узнаем о почитаемых жителями губернии святых и обычаях крестьянства нашего края.
Посещение первого в Тамбовской области рыбоводческого комплекса закрытого типа Тамбовский осетр и уникальная возможность приобрести такую редкую рыбу как осётр. Ведь вылов и продажа природного осетра запрещены с 2003 года.2020 05 28 21 29 56 Познакомимся, как выращивают рыбу от икринок до взрослых особей. Не в каждом регионе есть подобный проект промысла ценнейшей рыбы, достойной царского стала. 
Осмотр примечательного рукотворного сооружения Горельского гидроузла, которое уже более 70 лет не позволяет самой полноводной в Тамбовской области реке Цне, превратиться в мелкий ручей.
15.00-16.00 Обед у фермера.
16.00-20.00 Посещение козьей фермы, где всегда рады гостям и можно почувствовать себя настоящим фермером: покормить козочек, попробовать сыр и йогурт из козьего молока.
Размещение в гостинице. Ужин в русских традициях. Банный вечер за доп. плату / Свободное время

День 2. Кухня по-купеческиh2dqk32iBxE
08.00-13.00 Завтрак в гостинице. Посещение музейного комплекса «Усадьба Асеева» в г.Рассказово, авторство которого приписывается Л.Н. Кекушеву. Его владелец В. Т. Асеев был двоюродным братом и компаньоном М. В. Асеева, вместе они возглавляли семейное предприятие «Торговый дом братьев Асеевых». Далее вас ждет вкусное кулинарное путешествие в прошлое «Званный обед», где вы отведаете блюда русской кухни, приготовленные по рецептам знаменитой кулинарной книги Елены Молоховец «Подарок молодым хозяйкам» (1901 год издания).
13.00-17.30 Шопинг в г.Рассказово: трикотаж… носки… колбаса… пиво…? Автобусно-пешеходная экскурсия «Купеческий Тамбов» и посещение с музейного комплекса «Усадьба Асеева» в г.Тамбове, некогда принадлежавшего крупному суконному промышленнику и меценату М.В.Асееву и его семье, вас ждет интересная история, полная еще не раскрытых тайн, разнообразных версий и предположений.
Свободное время/ Ужин, посещение театра г.Тамбова за доп. плату.

День 3. Кухня по-дворянски200008700333 248209
08.00-09.00 Завтрак в гостинице. Освобождение номеров.
09.00-18.00 Посещение дома-музея Г.В.Чичерина и знакомство с яркой историей жизни дворянского рода русских дипломатов. Посещение музея-усадьбы С.В. Рахманинова, особого места в жизни С.В. Рахманинова, которое очаровывало его, где он проводил почти каждую весну, лето, а часто и осень и конечно многие знаменитые произведения были задуманы и написаны здесь. Отобедаем рахманиновской ухи.
21.00 Окончание программы в г. Тамбове (ж/д вокзал).


Стоимость по запросу.