Перу: советы для туристов

Еда
Перуанская еда знаменита своей остротой, которую придают ей жгучий перец и чеснок. В Перу много разных видов овощей – одного только картофеля более 2000 сортов. Также много и тропических фруктов. Ceviche (сырая рыба, маринованная в лимонном соке и чилийском перце, подаваемая с кукурузой, картофелем и луком и приправленная кориандром) - фирменное перуанское блюдо. Также популярны escabeche (холодная закуска из вареной рыбы с луком и перцем) и corvina (блюдо из морского окуня: есть несколько вариантов его приготовления). Очень вкусны многочисленные блюда национальной кухни из моллюсков-гребешков, мидий, осьминогов и креветок. Стоит попробовать суп-похлебку из креветок, молока, яиц, картофеля и перца. Другие популярные блюда – papa a la huancaina (желтый картофель с сыром и соусом чили), arroz con choclo (рис с кукурузой), cau cau (желудок с картофелем, перцем и петрушкой), causa rellena (картофельные пироги с курицей, крабовым мясом или авокадо в середине) и tamales (клецки из вареной кукурузы, фаршированные мясом и завернутые в банановый лист). Фирменные блюда – sopa criolla (острый суп с говядиной и вермишелью), aji de gallina (нарезанный цыпленок в остром жирном соусе), anticuchos (полоски говядины или рыбы, маринованные в уксусе со специями и обжаренные на вертеле) и lomo saltado (куски говядины, приправленные луком и перцем и подаваемые с жареным картофелем и рисом). Традиционные десерты – arroz con leche (рисовый пудинг) и alfajores (песочное печенье в сахарной глазури) – подаются с manjar blanco (карамельный сироп), picarones (пончики с сиропом) и maza morra (желе из кукурузы и картофельного крахмала с лимоном, сушеными фруктами, корицей и гвоздикой).

Напитки
Самый знаменитый напиток – pisco sour из крепкого виноградного бренди. Другие напитки этого типа – chilcano (pisco и имбирное пиво) и capitan (pisco и вермут). Chicha de jora (сброженный напиток) и chicha morada (безалкогольный) популярны со времен инков. Также хороши перуанские вина и пиво.

Ночная жизнь
В больших городах и на курортах есть много баров, пивных, дискотек и казино. В “пеньяс” (penas) можно перекусить, а иногда и пообедать. Здесь играют креольскую и народную музыку, особенно в выходные. Большинство дискотек, “пеньяс”, пивных и караоке-баров работают до 3–4 часов ночи.

Сувениры из Перу
В Перу можно купить много изделий ручной работы: свитера из шерсти альпака, ковры из шерсти альпака и ламы, индейские маски, текстильные и ювелирные изделия и многое другое. Магазины изделий ручной работы есть в Miraflores, Pueblo Libre и центральных районах Лимы. Рынки изделий ручной работы есть в Miraflores (авеню Petit Thouars, кварталы 52-53) и Pueblo Libre (авеню La Marina, кварталы 8-10). Магазины работают с 10:00 до 13:00 и с 16:00 до 20:00 с понедельника по субботу.

Когда поехать
Туристический сезон в Перу - с июня по август, когда в горах нет дождей. Это же время идеально для пеших походов. Хотя как раз на сезон дождей приходятся главные праздники, перуанцев дожди нисколько не смущают. Пляжи местные жители посещают с конца декабря по март, хотя большинство пляжей не особо привлекательны. В другие месяцы перуанский берег застлан туманом. В восточной части джунглей идут сильные дожди. Месяцы с декабря по апрель – самые дождливые, но туристы посещают Перу круглый год, так как дождь обычно не длится дольше, чем несколько часов, а солнечных дней и в это время достаточно.

Чего остерегаться
Опасности
Перуанское правительство успешно борется с двумя террористическими группировками – Sendero Luminoso (!!! «Светлый путь») и MRTA – (Революционное движение Tupac Amaru). Обе группировки еще активны: они были названы государственным секретарем страны в октябре 1997 года “иностранными террористические организации”. Отдельные случаи нападений со стороны Sendero Luminoso имели место в 1999 году в сельской местности районов Хунин (Junin), Уануко (Huanuco), Сан Мартин (San Martin) и Аякучо (Ayacucho). Террористы организовывали засады на дорогах, совершали набеги на деревни и вступали в вооруженные столкновения с военными и полицейскими патрулями. В часто посещаемых туристами регионах конфликтов не наблюдалось. Искателям приключений и всем, кто планирует поездку в отдаленные районы Перу, следует проконсультироваться по поводу текущей ситуации в этих районах и принятия мер безопасности в посольстве.

Мирное соглашение, положившее конец пограничному конфликту между Перу и Эквадором, было подписано 26 октября 1996 года. После конфликта в земле остались неразорвавшиеся боеприпасы, поэтому приближаться к границе Перу и Эквадора, кроме как к вблизи официальных КПП, особенно опасно.

Иногда в городах проходят политические демонстрации, которые могут нарушить движение транспорта, хотя обычно о демонстрациях объявляют заранее. Рекомендуется быть в курсе политических событий в стране – слушать местные новости или справляться у персонала отеля и у гидов-экскурсоводов. Демонстрации обычно мирные, однако следует избегать больших скоплений людей.

Совершать пешие походы гораздо безопаснее в группе, руководимой гидом. При входе в национальные парки обязательна регистрация посетителей. На обрывистых и скользких участках маршрутов также следует проявлять осторожность – они не помечены и не обнесены забором. Много людей погибло при подъеме на гору Huayna Picchu, что находится рядом с Мачу-Пикчу (Machu Picchu). Путешествуя в отдаленные районы страны, следует всегда справляться об их безопасности, географическом положении и климате.

Любители экстремальных маршрутов должны иметь в виду, что такие походы сопряжены с риском для жизни. За последние годы несколько путешественников погибло в результате несчастных случаев в районе города Уарас (Huaraz) в горах Кордильера-Бланка (Cordillera Blanca), где находятся самые высокие пики Перу. Вертолеты не могут подняться на такую высоту, поэтому спасателям приходится идти пешком на помощь к путешественникам.

Тем, кто отважится на путешествия в отдаленные районы страны, следует написать детальный план своего путешествия и оставить его друзьям или местным властям, и взять с собой какой-либо водонепроницаемый опознавательный знак и координаты службы спасения или кого-либо еще, к кому можно обратиться в случае опасности.

Преступность
Большая часть Перу, кроме вышеупомянутых областей, сравнительно безопасна для тех, кто путешествует не один, принимает необходимые меры предосторожности и не отбивается от группы туристов, с которой путешествует.

В Лиме нередки случаи ограбления автомашин, изнасилований и вооруженных ограблений. Часты также случаи вооруженного нападения на людей с целью получения денег из банкоматов по их кредитным картам. Нападают и на пассажиров, останавливающих уличные такси, так что безопаснее заказывать такси по телефону. В международном аэропорту Лимы Jorge Chavez следует оберегать от кражи вещи и документы, особенно паспорта.

Случаи уличного хулиганства нередки в туристических центрах внутренних районов Перу – Куско (Cusco), Арекипа (Arequipa), Пуно (Puno) и Хульяка (Juliaca). На рынках и поблизости от них промышляют воры-карманники. В Куско распространены случаи нападения на людей, особенно на улицах, идущих от центральной площади, и около железной дороги. Следует отклонять все предложения подвезти или сопроводить, исходящие от незнакомых людей на улице. Сопротивление насилию может спровоцировать еще большее насилие, и чтобы не получить серьезных телесных повреждений, лучше не сопротивляться.

Здоровье
Поднимаясь в горы, следует иметь в виду, что высота отрицательно влияет на кровяное давление, пищеварение и общий тонус организма, и предварительно проконсультироваться у врача. У людей, имеющих проблемы с сердцем или легкими, могут возникнуть серьезные осложнения при подъеме в горы. В джунглях на востоке от Анд распространена малярия. Также следует опасаться холеры, желтой лихорадки, гепатита и других инфекционных заболеваний.

Обычаи, законы
Хранение, употребление и перевозка наркотиков в Перу строго наказуемы - мера наказания может колебаться от уплаты крупных штрафов до тюремного заключения. Лица, перевозящие наркотики, могут быть задержаны перуанской полицией в международном аэропорту Лимы и на границе страны. Все задержанные за перевозку наркотиков независимо от национальности подлежат предварительному заключению.