Святыни земли Тамбовской

Тип туристского маршрута

Тематический

Сезонность

Всесезонный

Протяженность туристского маршрута (км)

32 км

Рекомендуемый возраст участников

6+

Без ограничений

Время прохождения туристского маршрута

5 часов

Общие сведения

Вы посетите главную святыню города — Спасо-Преображенский собор с его необыкновенной фресковой живописью и ажурную часовню с родниковой целебной водой Питиримовского источника.

Увидите дивной красоты собор Вознесения Господня. В Казанском мужской монастыре, где был рукоположен Серафим Саровский, осмотрите единственную в мире православную церковь, расписанную в технике гризайль.

А  в Римско-католическом  костеле, построенном  в редком для центральной России готическом стиле иногда можно услышать орган.

Дом-музей архиепископа Луки поразит своей простотой и интересным рассказом экскурсовода

Пункт начала туристского маршрута

Казанский мужской монастырь (ул. М. Горького, 3, Тамбов)

Пункт окончания туристского маршрута

Трегуляевская обитель (Тамбовский район, поселок Трегуляй, 140Д.)

Варианты подъезда к пункту начала туристского маршрута

 Рисунок5

Способ передвижения на туристском маршруте (пешком, водный транспорт, на велосипеде, на лыжах, смешанный)

Авто, пеший

Перечень географических точек следования по туристскому маршруту

 Рисунок6

Объекты показа на туристском маршруте, их краткое описание

Казанский мужской монастырь -Вознесенский женский монастырь - Спасо - Преображенский собор

-Трегуляевская обитель

Программа

Отправление на автобусе от школы(время оговаривается с заказчиком)

Автобусно-пешеходная экскурсия по храмам Тамбова. Вознесенский женский монастырь. Место светлое и святое, покоятся мощи Святой Марфы Тамбовской. Старые и современные строения сочетаются очень удачно. А самое главное-история монастыря, загадочная и интересная

Спасо - Преображенский собор, первый каменный храм г. Тамбова 17 века . В Спасо-Преображенском кафедральном соборе с 31.08.2014 (подарок Патриарха Кирилла) находится список с оригинала Чудотворной иконы Всецарица" на Афоне. Благодатное место, святыня Тамбовской земли

 Казанский мужской  монастырь -духовное сердце Тамбова. Красивый архитектурный комплекс органично вписанный в окружающий ландшафт .  .

Экскурсия в Мемориальный дом-музей архиепископа Луки. Рассказ  о  докторах, хирургах, которые в войну  лечили раненых и вытаскивали практически с того света солдат, в каких невероятных условиях они трудились, какими способами при отсутствии нужных инструментов умудрялись делать операции, сколько им удалось вернуть в строй солдат, офицеров,  можно слушать очень долго. Это касается не только Тамбова. Яркий представитель, вернее спаситель человеческих жизней того страшного времени - Лука.

Отправление в Трегуляевский Иоанно-Предтеченский мужской монастырь. Небольшая обитель вблизи Тамбова. Храм, открытый для мирян маленький, но очень уютный. Рядом с храмом  Святой источник. Есть купель. Монастырь находится на берегу реки Цна. Красота природы завораживает.

Окончание программы около учебного заведения

Рекомендуем

Необходимо взять с собой питьевую воду.

Внешний вид посещающих храмы людей должен быть скромным и не вызывающим.

Женщинам и девочкам следует одеваться в женскую одежду приличной длины и с рукавом, а голову нужно покрыть платком. К святыням не благословляется прикладываться с помадой на губах.

Мужчины должны понимать, что в Божий дом нельзя одеваться как на пляж или в спортзал, недопустимы шорты и открытые майки. При входе на территорию монастыря или в храм необходимо снять головной убор.

На всех христианах должен быть нательный крест.