Жили-были в Задонье

Тип туристского маршрута

Тематический

Сезонность

Всесезонный

Протяженность туристского маршрута (км)

390 км

Рекомендуемый возраст участников

14+

Время прохождения туристского маршрута

12 часов

Пункт начала туристского маршрута

Выбирается заказчиком

Способ передвижения на туристском маршруте (пешком, водный транспорт, на велосипеде, на лыжах, смешанный)

Авто

Общие сведения

Мы привыкли воспринимать Задонск как один из центров православной культуры. И это верно, ведь сюда круглый год съезжаются паломники со всей страны. Но в этом путешествии мы хотим показать вам другой Задонск. Уютный, неторопливый, со своим традициями и жизненным укладом. А поможет нам в этом… новый музей, расположившийся в усадебном доме с аркой.

Перечень географических точек следования по туристскому маршруту

Picture11

Объекты показа на туристском маршруте, их краткое описание

Задонск - Задонский Рождество-Богородицкий епархиальный мужской монастырь - Музей «Жили-были в Задонье»

Программа маршрута

·         Выезд группы из Тамбова (в дороге 3 ,5часа)

·         Как у всех маленьких городов, вся жизнь Задонска была сосредоточена на его центральных улицах, а история связана с известными людьми. Раньше Задонск посещали все, кто путешествовал на юг – через город проходил Кавказский (Тифлисский) тракт. Здесь бывали Лермонтов, Грибоедов, Горький. Есть легенда, что Пушкин, будучи проездом в Задонске, отведал в одном из трактиров знаменитую уху из бирючка. Прогуливаясь по центру, будем любоваться на уютные купеческие особняки, и слушать занимательные истории.

·         Задонский Рождество-Богородицкий епархиальный мужской монастырь

Приехать в Задонск и не заглянуть в монастырь, который основали 400 лет назад? Первый храм отстроили здесь в 1630 г., с тех пор годы благих деяний даровали этому месту славу Русского Иерусалима. В 1769 г. сюда переселился на покой Тихон Задонский. Он прожил в обители более 10 лет. Лишь через полвека были обретены нетленными его мощи.

·         Обед в кафе (за доп плату)

·         Музей «Жили-были в Задонье»

Представляем вам новую локацию на туристической карте города. Гостей здесь принимают в купеческом усадебном доме с аркой (возведен в 19-ом веке). И это не привычная музейная история! Как утверждают создатели, они хотели рассказывать о людях, а не о вещах. Поэтому выбрали принцип живого музея: экспонаты непросто часть интерьера, ими здесь можно пользоваться. Ведь понять образ жизни местных сословий через бытовые традиции, ремесла и праздники намного проще.

Интерактивная программа: чаепитие с пирогами из  настоящего  дровяного самовара, мастер-класс по изготовлению декоративной восковой свечи. Мужчин научат носить картузы, а прекрасных дам повязывать платки. 

·         Отправление в Тамбов(3,5 часа в пути)

Дополнительная информация

Необходимо взять с собой питьевую воду.

Питание группы организуется за дополнительную плату

Внешний вид посещающих храмы людей должен быть скромным и не вызывающим.

Женщинам и девочкам следует одеваться в женскую одежду приличной длины и с рукавом, а голову нужно покрыть платком. К святыням не благословляется прикладываться с помадой на губах.

Мужчины должны понимать, что в Божий дом нельзя одеваться как на пляж или в спортзал, недопустимы шорты и открытые майки. При входе на территорию монастыря или в храм необходимо снять головной убор.

На всех христианах должен быть нательный крест.