Опыт и традиции предков

Тип туристского маршрута

культурно-познавательный

Сезонность

Всесезонный

Протяженность туристского маршрута (км)

 300 км

Рекомендуемый возраст участников

10+

Время прохождения туристского маршрута

14 часов

Пункт начала туристского маршрута

Выбирается заказчиком

Способ передвижения на туристском маршруте (пешком, водный транспорт, на велосипеде, на лыжах, смешанный)

Авто

Общие сведения

Много «весенних» обычаев и традиций существовало у наших предков – славян, о некоторых можно будет узнать именно в этой программе. Пополним свой словарный запас старинными словами. И, конечно, поиграем в народные игры и пройдем состязание. В программе будут мастер-классы по изготовлению глиняной игрушки   и текстильной куклы

Перечень географических точек следования по туристскому маршруту

 Picture39

Объекты показа на туристском маршруте, их краткое описание

Липецкий район, с. Троицкое. Центр Романовской игрушки.

Программа маршрута

·         Выезд группы из Тамбова (в дороге 2 часа)

·         Обзорная прогулка по Липецку перенесет вас во времена становления первого минерального курорта и познакомит с лучшими достопримечательностями города. Для знакомства с курортной историей города мы направимся в Нижний парк, созданный в 1905 году на месте Петровского пруда. Здесь можно найти минеральный источник, полюбоваться на часовню св. Петра и Павла, осмотреть Путевой дворец Петра Великого. В северно-западной части к парковой зоне примыкает Верхний парк, который был заложен в 1911 году. Ранее на его территории располагались купеческие дома. Экскурсия по Липецку приведет нас к каскаду фонтанов на Петровском спуске, которые носят название «Липецкий Петергоф». В ходе нашего путешествия мы посетим площадь Петра Великого, где проводятся основные городские мероприятия. Ее главными украшениями являются памятник Петру I и красочный светомузыкальный фонтан, открытый в 2006 году.

·         Переезд в Центр Романовской игрушки.

Много «весенних» обычаев и традиций существовало у наших предков – славян, о некоторых очень интересных можно будет узнать именно в этой программе.

Вместе с нашими посетителями мы вспомним народные традиции, обязательно побываем на встрече русалок в «Русалий день»!

И, конечно, пройдем состязание под руководством славного Атамана Кудеяра.

театрализованная программа в народном стиле о весенних праздниках, обрядах и обычаях. В программе: народные игры на свежем воздухе, два мастер — класса: изготовление глиняной игрушки «Кукушка», изготовление текстильной обереговой куклы «Кукушка» (продолжительность — 1,5 -2 часа).

-Традиционное чаепитие с романовскими пирожками.

·         Отправление в Тамбов (3,5 часа)

Дополнительная информация

Необходимо взять с собой питьевую воду. Удобная спортивная обувь-залог приятного тура и удовольствия от длительных прогулок в программе

Питание группы организуется за дополнительную плату