Про фантастических писателей и исторические факты

Тип туристского маршрута

Экологический, культурно-познавательный

Сезонность

Всесезонный

Протяженность туристского маршрута (км)

420 км

Рекомендуемый возраст участников

14+

Время прохождения туристского маршрута

14 часов

Пункт начала туристского маршрута

Выбирается заказчиком

Способ передвижения на туристском маршруте (пешком, водный транспорт, на велосипеде, на лыжах, смешанный)

Авто

Общие сведения

Хочешь понять поэта – отправляйся на его родину» – советовал И.В. Гёте. Это высказывание в равной степени можно применить не только к поэтам. На древней, живописной и благодатной липецкой земле начал свой жизненный путь Евгений Замятин и закончил Лев Толстой, а благодатный климат вдохновил современного фермера на создание великолепных сыров.

Перечень географических точек следования по туристскому маршруту

Picture25

Объекты показа на туристском маршруте, их краткое описание

Лебедянь, дом-музей Е.Замятина-Данков, Музей памяти Л.Н. Толстого "Астапово"

Программа маршрута

·         Выезд группы из Тамбова(в дороге 2,5 часа)

·         Обзорная экскурсия по городу Лебедянь, раскинувшемуся на обоих берегах величавого Дона. Поселение было основано в XVII веке как сторожевой пункт для охраны южных границ, через который проходили торговые пути к черноморскому побережью. Свидетельства той эпохи – Торговые ряды и Базарная площадь, где некогда кипела донская коммерция. Неслучайно именно на Базарной площади, в многолюдном центре города, в XIX веке был возведён Ново-Казанский собор с 60-метровой колокольней. Особая гордость храма – колокольный ансамбль, в котором некогда звучал колокол-гигант в 620 пудов. Старожилы рассказывают, что его голос был слышен на 20 вёрст окрест! Молитвы Всевышнему возносятся и в Свято-Троицком женском монастыре, единственной в Черноземье укреплённой обители-крепости. Это настоящая седая старина: крепостные стены с тремя ярусами бойниц были воздвигнуты в 1620 году, а за их надёжной защитой бережно сохранены старейшие в регионе храмы и церкви – все они построены в середине XVII века.

·         Домом Замятина фактически считается дом его деда по материнской линии – священника Александра Платонова. Евгений Иванович все свое детство провел среди родственников матери. Работы по восстановлению дома проводились в соответствии с первоисточниками – письмами Е. Замятина и его родственников.

Обновился фасад дома-музея, появилась замощенная плиткой площадка, выставлен новый забор. В день открытия музея разбита фруктовая аллея.

В доме-музее представлена тематическая экспозиция, посвященная жизни и творчеству писателя, его семье, предметы быта.

Экскурсия

·         Экскурсия в мемориальный музей Льва Толстого
Он расположен в доме начальника станции «Астапово», где в 1910 г. скончался классик отечественной литературы. Следуя за экскурсоводом по типовому станционному зданию, вы получите представление о быте служащих железных дорог начала XX века и посетите комнату, где тяжело больной Толстой провёл последнюю неделю жизни. Здесь всё сохранилось неприкосновенным: железная кровать и столик, диван и ширма... А на стене вы увидите контур тени от головы Толстого, выполненный карандашом. Шесть других залов музея расскажут о жизни и творчестве писателя. В ходе посещения станции «Лев Толстой» вы сможете представить, в какой атмосфере проходили последние дни жизни классика: здесь стоит мемориальный паровоз, так же тикают станционные часы и отбрасывают мягкий свет фонари.

·         Отправление в Тамбов

Дополнительная информация

Необходимо взять с собой питьевую воду.

Питание группы организуется за дополнительную плату